Caracterização


Evolução nº trabalhadores

20112012201320142015 (1) 20162017
595751529199110
(1)Integração do Serviço de resíduos sólidos e limpeza urbana até então competência da CM

Distribuição de trabalhadores por carreira

 2011201220132014201520162017
Total595751529199110
Dirigente2211111
Técnico Superior889991112
Coordenador Técnico4443444
Técnico de Informática1111111
Assistente Técnico888891011
Assistente Operacional36342830677281

Distribuição de trabalhadores por antiguidade

 2011201220132014201520162017
Total595751529199110
até 5 anos650510821
05 - 09 anos688471513
10 - 14 anos11111011171311
15 - 19 anos13989151214
20 - 24 anos5686131917
25 - 29 anos7767888
30 - 34 anos7644151617
35 - 39 anos3575566
mais de 40 anos1001123

Distribuição de trabalhadores por grupo etário

Grupo Etário2011201220132014201520162017
<25 anos0000017
25 - 29 anos2222334
30 - 34 anos5442223
35 - 39 anos9955688
40 - 44 anos810810121113
45 - 49 anos1091010181816
50 - 54 anos1413119202221
55 - 59 anos7779202421
60 - 64 anos3345101014
>65 anos1000003

Distribuição de trabalhadores por sexo

 2011201220132014201520162017
Masculino43423638758393
Feminino16151514161617

Relação consumidor / trabalhador

 2011201220132014201520162017
Relação375385428420242225203
Nº de Consumidores22113219522183421861220192225122368
Nº de Trabalhadores595751529199110